組織・役員

 日本海洋政策学会 第8期
 役員任期:2022年12月14日~2024年12月(総会日)

理事

役職 氏名 所属 備考
会長 坂元 茂樹 神戸大学名誉教授  
副会長 道田 豊 東京大学 兼/総務委員長
副会長 窪川 かおる 帝京大学  
副会長 牧野 光琢 東京大学 兼/学術委員長
財務委員長 大塚 夏彦 北海道大学  
編集委員長 早稲田 卓爾 東京大学  
広報委員長 加々美 康彦 中部大学  
理事 河野 真理子 早稲田大学  
理事 川辺 みどり 東京海洋大学  
理事 佐藤 慎司 高知工科大学  
理事 佐藤  徹 東京大学  
理事 柴山 知也 早稲田大学  
理事 庄司  るり 海上・港湾・航空技術研究所  
理事 鈴木 英之 東京大学  
理事 中田  薫 水産研究・教育機構  
理事 西村  弓 東京大学  
理事 松田 裕之 横浜国立大学  
理事 森川 幸一 専修大学  
理事 脇田 和美 東海大学  
理事 升本 順夫 東京大学 事務局長

監事

氏名 所属
植松 光夫 埼玉県環境科学国際センター
神田 穣太 東京海洋大学

顧問

氏名 所属
小宮山 宏 三菱総合研究所
秋山 昌廣 秋山アソシエイツ
小池 勳夫 いであ
奥脇 直也 東京大学名誉教授
寺島 紘士 元笹川平和財団
山形 俊男 海洋研究開発機構
来生 新 横浜国立大学名誉教授
中原 裕幸 神奈川大学

常設委員会

総務委員会

区分 氏名 所属等
委員長 道田 豊 東京大学 大気海洋研究所 国際連携研究センター 教授
委員 佐藤 慎司 高知工科大学システム工学群 教授
委員 諏訪 達郎 東京大学 大学院公共政策学連携研究部 特任准教授
委員 多部田 茂 東京大学 新領域創成科学研究科 教授
委員 角田 智彦 笹川平和財団海洋政策研究所 主任研究員
委員 中田 薫 水産研究・教育機構理事
委員 升本 順夫 東京大学 大学院理学系研究科 地球惑星科学専攻 教授

財務委員会

区分 氏名 所属等
委員長 大塚 夏彦 北海道大学 教授
委員 田畑 日出男 いであ(株) 会長
委員 寺門 雅史 日本造船工業会 常務理事

学術委員会

区分 氏名 所属等
委員長 牧野 光琢 東京大学 大気海洋研究所 教授
委員 浦辺 徹郎 国際資源開発研修センター(JMEC) 顧問
委員 岡 英太郎 東京大学 大気海洋研究所 海洋物理学部門 海洋大循環分野 准教授
委員 河野 真理子 早稲田大学 法学学術院 教授
委員 下山 憲二 海上保安大学校 教授
委員 鈴木 崇之 横浜国立大学 大学院都市イノベーション研究院 教授
委員 高木 健 東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員 都留 康子 上智大学 総合グローバル学部 教授
委員 中田 達也 神戸大学 海洋教育研究基盤センター 准教授
委員 松田 裕之 横浜国立大学 環境情報研究院 教授
委員 真山 全 大阪学院大学 国際学部 教授
委員 水谷 法美 名古屋大学 大学院工学研究科 教授
委員 婁  小波 東京海洋大学 副学長
委員 脇田 和美 東海大学 海洋学部 教授

編集委員会

区分 氏名 所属等
委員長 早稲田 卓爾 東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
副委員長 川辺 みどり 東京海洋大学 海洋政策文化学部門 教授
委員 小松 輝久 公益社団法人日本水産資源保護協会 技術顧問
委員 佐藤 慎司 高知工科大学システム工学群 教授
委員 佐藤 徹 東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員 下迫 健一郎 一般財団法人 沿岸技術研究センター 審議役
委員 高木 健 東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員 中村 秀之 日本海事センター 企画研究部 上席研究員
副委員長 西村 弓 東京大学 総合文化研究科国際社会科学専攻 教授
副委員長 藤倉 克則 海洋研究開発機構 地球環境部門海洋生物環境影響研究センター センター長
委員 三浦 大介 神奈川大学 法学部教授
委員 森川 幸一 専修大学 法学部 教授
委員 良永 知義 東京大学 大学院農学生命科学研究科水圏生物科学専攻 教授

広報委員会

区分 氏名 所属等
委員長 加々美 康彦 中部大学 国際関係学部 教授
委員 青木 望美 海洋産業・振興協会 副主任研究員
委員 石井 由梨佳 防衛大学校 国際関係学科 准教授
委員 小熊 幸子 笹川平和財団海洋政策研究所 主任
委員 蒲地 政文 (株)オーシャンアイズ 取締役
委員 高 翔 笹川平和財団海洋政策研究所 研究員
委員 杉崎 宏哉 水産研究・教育機構水産資源所 塩釜拠点長
副委員長 冨山 新一 海上保安庁海洋情報部 技術・国際課長
委員 藤本 昌志 神戸大学 大学院海事科学研究科 教授
委員 前川 美湖 笹川平和財団海洋政策研究所 主任研究員
委員 村井 基彦 横浜国立大学大学院 環境情報研究院 教授
委員 安中 さやか 東北大学 理学研究科 教授
委員 山田 吉彦 東海大学 海洋学部 教授
委員 脇田 和美 東海大学 海洋学部 教授

組織図

組織・役員

 日本海洋政策学会 第8期
 役員任期:2022年12月14日~2024年12月(総会日)

理事

役職 氏名 所属 備考
会長 坂元 茂樹 神戸大学名誉教授  
副会長 道田 豊 東京大学 兼/総務委員長
副会長 窪川 かおる 帝京大学  
副会長 牧野 光琢 東京大学 兼/学術委員長
財務委員長 大塚 夏彦 北海道大学  
編集委員長 早稲田 卓爾 東京大学  
広報委員長 加々美 康彦 中部大学  
理事 河野 真理子 早稲田大学  
理事 川辺 みどり 東京海洋大学  
理事 佐藤 慎司 高知工科大学  
理事 佐藤  徹 東京大学  
理事 柴山 知也 早稲田大学  
理事 庄司  るり 海上・港湾・航空技術研究所  
理事 鈴木 英之 東京大学  
理事 中田  薫 水産研究・教育機構  
理事 西村  弓 東京大学  
理事 松田 裕之 横浜国立大学  
理事 森川 幸一 専修大学  
理事 脇田 和美 東海大学  
理事 升本 順夫 東京大学 事務局長

監事

氏名 所属
植松 光夫 埼玉県環境科学国際センター
神田 穣太 東京海洋大学

顧問

氏名 所属
小宮山 宏 三菱総合研究所
秋山 昌廣 秋山アソシエイツ
小池 勳夫 いであ
奥脇 直也 東京大学名誉教授
寺島 紘士 元笹川平和財団
山形 俊男 海洋研究開発機構
来生 新 横浜国立大学名誉教授
中原 裕幸 神奈川大学

常設委員会

総務委員会

区分 氏名 所属等
委員長 道田 豊 東京大学 大気海洋研究所 国際連携研究センター 教授
委員 佐藤 慎司 高知工科大学システム工学群 教授
委員 諏訪 達郎 東京大学 大学院公共政策学連携研究部 特任准教授
委員 多部田 茂 東京大学 新領域創成科学研究科 教授
委員 角田 智彦 笹川平和財団海洋政策研究所 主任研究員
委員 中田 薫 水産研究・教育機構理事
委員 升本 順夫 東京大学 大学院理学系研究科 地球惑星科学専攻 教授

財務委員会

区分 氏名 所属等
委員長 大塚 夏彦 北海道大学 教授
委員 田畑 日出男 いであ(株) 会長
委員 寺門 雅史 日本造船工業会 常務理事

学術委員会

区分 氏名 所属等
委員長 牧野 光琢 東京大学 大気海洋研究所 教授
委員 浦辺 徹郎 国際資源開発研修センター(JMEC) 顧問
委員 岡 英太郎 東京大学 大気海洋研究所 海洋物理学部門 海洋大循環分野 准教授
委員 河野 真理子 早稲田大学 法学学術院 教授
委員 下山 憲二 海上保安大学校 教授
委員 鈴木 崇之 横浜国立大学 大学院都市イノベーション研究院 教授
委員 高木 健 東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員 都留 康子 上智大学 総合グローバル学部 教授
委員 中田 達也 神戸大学 海洋教育研究基盤センター 准教授
委員 松田 裕之 横浜国立大学 環境情報研究院 教授
委員 真山 全 大阪学院大学 国際学部 教授
委員 水谷 法美 名古屋大学 大学院工学研究科 教授
委員 婁  小波 東京海洋大学 副学長
委員 脇田 和美 東海大学 海洋学部 教授

編集委員会

区分 氏名 所属等
委員長 早稲田 卓爾 東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
副委員長 川辺 みどり 東京海洋大学 海洋政策文化学部門 教授
委員 小松 輝久 公益社団法人日本水産資源保護協会 技術顧問
委員 佐藤 慎司 高知工科大学システム工学群 教授
委員 佐藤 徹 東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員 下迫 健一郎 一般財団法人 沿岸技術研究センター 審議役
委員 高木 健 東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員 中村 秀之 日本海事センター 企画研究部 上席研究員
副委員長 西村 弓 東京大学 総合文化研究科国際社会科学専攻 教授
副委員長 藤倉 克則 海洋研究開発機構 地球環境部門海洋生物環境影響研究センター センター長
委員 三浦 大介 神奈川大学 法学部教授
委員 森川 幸一 専修大学 法学部 教授
委員 良永 知義 東京大学 大学院農学生命科学研究科水圏生物科学専攻 教授

広報委員会

区分 氏名 所属等