組織・役員

 日本海洋政策学会 第8期
 役員任期:2022年12月14日~2024年12月(総会日)

理事

役職氏名所属備考
会長坂元 茂樹神戸大学名誉教授 
副会長道田 豊東京大学兼/総務委員長
副会長窪川 かおる帝京大学 
副会長牧野 光琢東京大学兼/学術委員長
財務委員長大塚 夏彦北海道大学 
編集委員長早稲田 卓爾東京大学 
広報委員長加々美 康彦中部大学 
理事河野 真理子早稲田大学 
理事川辺 みどり東京海洋大学 
理事佐藤 慎司高知工科大学 
理事佐藤  徹東京大学 
理事柴山 知也早稲田大学 
理事庄司  るり東京海洋大学 
理事鈴木 英之東京大学 
理事中田  薫水産研究・教育機構 
理事西村  弓東京大学 
理事松田 裕之横浜国立大学 
理事森川 幸一専修大学 
理事脇田 和美東海大学 
理事升本 順夫東京大学事務局長

監事

氏名所属
植松 光夫埼玉県環境科学国際センター
神田 穣太東京海洋大学

顧問

氏名所属
小宮山 宏三菱総合研究所
秋山 昌廣秋山アソシエイツ
小池 勳夫いであ
奥脇 直也東京大学名誉教授
寺島 紘士元笹川平和財団
山形 俊男海洋研究開発機構
来生 新横浜国立大学名誉教授
中原 裕幸神奈川大学

常設委員会

総務委員会

区分氏名所属等
委員長道田 豊東京大学 大気海洋研究所 国際連携研究センター 教授
委員佐藤 慎司高知工科大学システム工学群 教授
委員諏訪 達郎東京大学 大学院公共政策学連携研究部 特任准教授
委員武居 智久三波工業
委員多部田 茂東京大学 新領域創成科学研究科 教授
委員角田 智彦笹川平和財団海洋政策研究所 主任研究員
委員中田 薫水産研究・教育機構理事
委員升本 順夫東京大学 大学院理学系研究科 地球惑星科学専攻 教授

財務委員会

区分氏名所属等
委員長大塚 夏彦北海道大学 教授
委員田畑 日出男いであ(株) 会長
委員寺門 雅史日本造船工業会 常務理事

学術委員会

区分氏名所属等
委員長牧野 光琢東京大学 大気海洋研究所 教授
委員浦辺 徹郎国際資源開発研修センター(JMEC) 顧問
委員岡 英太郎東京大学 大気海洋研究所 海洋物理学部門 海洋大循環分野 准教授
委員河野 真理子早稲田大学 法学学術院 教授
委員下山 憲二海上保安大学校 教授
委員鈴木 崇之横浜国立大学 大学院都市イノベーション研究院 教授
委員高木 健東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員都留 康子上智大学 総合グローバル学部 教授
委員中田 達也神戸大学 海洋教育研究基盤センター 准教授
委員松田 裕之横浜国立大学 環境情報研究院 教授
委員真山 全大阪学院大学 国際学部 教授
委員水谷 法美名古屋大学 大学院工学研究科 教授
委員婁  小波東京海洋大学 副学長
委員脇田 和美東海大学 海洋学部 教授

編集委員会

区分氏名所属等
委員長早稲田 卓爾東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
副委員長川辺 みどり東京海洋大学 海洋政策文化学部門 教授
委員小松 輝久公益社団法人日本水産資源保護協会 技術顧問
委員佐藤 慎司高知工科大学システム工学群 教授
委員佐藤 徹東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員下迫 健一郎一般財団法人 沿岸技術研究センター 審議役
委員高木 健東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員中村 秀之日本海事センター 企画研究部 上席研究員
副委員長西村 弓東京大学 総合文化研究科国際社会科学専攻 教授
副委員長藤倉 克則海洋研究開発機構 地球環境部門海洋生物環境影響研究センター センター長
委員三浦 大介神奈川大学 法学部教授
委員森川 幸一専修大学 法学部 教授
委員八木 信行東京大学 農学生命科学研究科 教授
委員良永 知義東京大学 大学院農学生命科学研究科水圏生物科学専攻 教授

広報委員会

区分氏名所属等
委員長加々美 康彦中部大学 国際関係学部 教授
委員石井 由梨佳防衛大学校 国際関係学科 准教授
委員蒲地 政文(株)オーシャンアイズ 取締役
副委員長木村 伸吾東京大学 大学院新領域創成科学研究科 大気海洋研究所 教授
委員小熊 幸子笹川平和財団海洋政策研究所 研究員
委員杉崎 宏哉水産研究・教育機構水産資源所 塩釜拠点長
副委員長冨山 新一海上保安庁海洋情報部 情報管理課長
委員藤本 昌志神戸大学 海洋教育研究基盤センター 准教授
委員古川 惠太NPO法人 海辺つくり研究会 理事長
委員前川 美湖笹川平和財団海洋政策研究所 主任研究員
委員村井 基彦横浜国立大学大学院 環境情報研究院 教授
委員安中 さやか東北大学 理学研究科 教授
委員山田 吉彦東海大学 海洋学部 教授
委員脇田 和美東海大学 海洋学部 教授

組織図

組織・役員

 日本海洋政策学会 第8期
 役員任期:2022年12月14日~2024年12月(総会日)

理事

役職氏名所属備考
会長坂元 茂樹神戸大学名誉教授 
副会長道田 豊東京大学兼/総務委員長
副会長窪川 かおる帝京大学 
副会長牧野 光琢東京大学兼/学術委員長
財務委員長大塚 夏彦北海道大学 
編集委員長早稲田 卓爾東京大学 
広報委員長加々美 康彦中部大学 
理事河野 真理子早稲田大学 
理事川辺 みどり東京海洋大学 
理事佐藤 慎司高知工科大学 
理事佐藤  徹東京大学 
理事柴山 知也早稲田大学 
理事庄司  るり東京海洋大学 
理事鈴木 英之東京大学 
理事中田  薫水産研究・教育機構 
理事西村  弓東京大学 
理事松田 裕之横浜国立大学 
理事森川 幸一専修大学 
理事脇田 和美東海大学 
理事升本 順夫東京大学事務局長

監事

氏名所属
植松 光夫埼玉県環境科学国際センター
神田 穣太東京海洋大学

顧問

氏名所属
小宮山 宏三菱総合研究所
秋山 昌廣秋山アソシエイツ
小池 勳夫いであ
奥脇 直也東京大学名誉教授
寺島 紘士元笹川平和財団
山形 俊男海洋研究開発機構
来生 新横浜国立大学名誉教授
中原 裕幸神奈川大学

常設委員会

総務委員会

区分氏名所属等
委員長道田 豊東京大学 大気海洋研究所 国際連携研究センター 教授
委員佐藤 慎司高知工科大学システム工学群 教授
委員諏訪 達郎東京大学 大学院公共政策学連携研究部 特任准教授
委員武居 智久三波工業
委員多部田 茂東京大学 新領域創成科学研究科 教授
委員角田 智彦笹川平和財団海洋政策研究所 主任研究員
委員中田 薫水産研究・教育機構理事
委員升本 順夫東京大学 大学院理学系研究科 地球惑星科学専攻 教授

財務委員会

区分氏名所属等
委員長大塚 夏彦北海道大学 教授
委員田畑 日出男いであ(株) 会長
委員寺門 雅史日本造船工業会 常務理事

学術委員会

区分氏名所属等
委員長牧野 光琢東京大学 大気海洋研究所 教授
委員浦辺 徹郎国際資源開発研修センター(JMEC) 顧問
委員岡 英太郎東京大学 大気海洋研究所 海洋物理学部門 海洋大循環分野 准教授
委員河野 真理子早稲田大学 法学学術院 教授
委員下山 憲二海上保安大学校 教授
委員鈴木 崇之横浜国立大学 大学院都市イノベーション研究院 教授
委員高木 健東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員都留 康子上智大学 総合グローバル学部 教授
委員中田 達也神戸大学 海洋教育研究基盤センター 准教授
委員松田 裕之横浜国立大学 環境情報研究院 教授
委員真山 全大阪学院大学 国際学部 教授
委員水谷 法美名古屋大学 大学院工学研究科 教授
委員婁  小波東京海洋大学 副学長
委員脇田 和美東海大学 海洋学部 教授

編集委員会

区分氏名所属等
委員長早稲田 卓爾東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
副委員長川辺 みどり東京海洋大学 海洋政策文化学部門 教授
委員小松 輝久公益社団法人日本水産資源保護協会 技術顧問
委員佐藤 慎司高知工科大学システム工学群 教授
委員佐藤 徹東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員下迫 健一郎一般財団法人 沿岸技術研究センター 審議役
委員高木 健東京大学 大学院新領域創成科学研究科海洋技術環境学専攻 教授
委員中村 秀之日本海事センター 企画研究部 上席研究員
副委員長西村 弓東京大学 総合文化研究科国際社会科学専攻 教授
副委員長藤倉 克則海洋研究開発機構 地球環境部門海洋生物環境影響研究センター センター長
委員三浦 大介神奈川大学 法学部教授
委員森川 幸一専修大学 法学部 教授
委員八木 信行東京大学 農学生命科学研究科 教授
委員良永 知義東京大学 大学院農学生命科学研究科水圏生物科学専攻 教授

広報委員会

区分氏名所属等
委員長加々美 康彦中部大学 国際関係学部 教授
委員石井 由梨佳防衛大学校 国際関係学科 准教授
委員蒲地 政文(株)オーシャンアイズ 取締役
副委員長木村 伸吾東京大学 大学院新領域創成科学研究科 大気海洋研究所 教授
委員小熊 幸子笹川平和財団海洋政策研究所 研究員
委員杉崎 宏哉水産研究・教育機構水産資源所 塩釜拠点長
副委員長冨山 新一海上保安庁海洋情報部 情報管理課長
委員藤本 昌志神戸大学 海洋教育研究基盤センター 准教授
委員古川 惠太NPO法人 海辺つくり研究会 理事長
委員前川 美湖笹川平和財団海洋政策研究所 主任研究員
委員村井 基彦横浜国立大学大学院 環境情報研究院 教授
委員安中 さやか東北大学 理学研究科 教授
委員山田 吉彦東海大学 海洋学部 教授
委員脇田 和美東海大学 海洋学部 教授

組織図